Seminar: |
Theorie I: Museum allgemein |
Referent/in: | Mag. Sandra Malez, Dr. Klaus Landa |
Ort: |
Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Salesianumweg 3, 4020 Linz |
Zeit: |
Fr.02.10.2015; 15:00 Uhr - 20:30 Uhr |
Seminar: |
Kunstgeschichtliche Sammlungen / Restaurierung von Bildender Kunst |
Referent/in: | Mag. Gabriele Spindler / Mag. Andreas Strohhammer |
Ort: |
Landesmuseum, Außenstelle Welserstr. 20a / Lentos Kunstmuseum Linz |
Zeit: |
Sa.03.10.2015; 09:00 Uhr - 12:30 Uhr |
|
Sa.03.10.2015; 14:00 Uhr - 18:00 Uhr |
Seminar: |
Theorie II: Museumslandschaft Oberösterreichs |
Referent/in: | Dr. Klaus Landa |
Ort: |
Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Salesianumweg 3, 4020 Linz |
Zeit: |
Fr.13.11.2015; 15:00 Uhr - 20:30 Uhr |
Seminar: |
Volkskundliche Sammlungen |
Referent/in: | Dr. Andrea Euler |
Ort: |
Schlossmuseum Linz |
Zeit: |
Sa.14.11.2015; 10:00 Uhr - 18:00 Uhr |
Seminar: |
Zoologische Sammlungen |
Referent/in: | Mag. Stephan Weigl |
Ort: |
Biologiezentrum Linz |
Zeit: |
Fr.20.11.2015; 13:30 Uhr - 17:00 Uhr |
Seminar: |
Restaurierung von archäologischen Funden / Technikgeschichtliche Sammlungen und Waffensammlungen |
Referent/in: | Mag. Heike Rührig / Mag. Ute Streitt |
Ort: |
Landesmuseum, Außenstelle Welserstr. 20a |
Zeit: |
Sa.21.11.2015; 09:00 Uhr - 12:30 Uhr |
|
Sa.21.11.2015; 14:00 Uhr - 18:00 Uhr |
Seminar: |
E - Learning |
Referent/in: | Thomas Schöftner, MSc. |
Ort: |
Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Salesianumweg 3, 4020 Linz |
Zeit: |
Fr.11.12.2015; 15:00 Uhr - 20:00 Uhr |
|
Sa.12.12.2015; 09:00 Uhr - 19:00 Uhr |
Seminar: |
KZ-Gedenkstätte Mauthausen |
Referent/in: | Mag. Manuel Schilcher |
Ort: |
KZ Mauthausen, Erinnerungsstraße 1, 4310 Mauthausen |
Zeit: |
Sa.09.01.2016; 09:00 Uhr - 17:00 Uhr |
Seminar: |
Ausstellungskonzeption |
Referent/in: | Dr. Doris Prenn |
Ort: |
Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Salesianumweg 3, 4020 Linz / Burgmuseum Wels |
Zeit: |
Fr.29.01.2016; 15:00 Uhr - 20:30 Uhr |
|
Sa.30.01.2016; 09:00 Uhr - 18:00 Uhr |
Seminar: |
voestalpine Stahlwelt und Zwangsarbeiterausstellung 1938-1945 |
Referent/in: | |
Ort: |
voestalpine Stahlwelt, voestalpine-Straße 4, 4020 Linz |
Zeit: |
Fr.05.02.2016; 13:30 Uhr - 17:00 Uhr |
Seminar: |
Ausstellen |
Referent/in: | Mag. Dagmar Höss |
Ort: |
Landesgalerie Linz des Oberösterreichischen Landesmuseums, Museumstraße 14, 4010 Linz |
Zeit: |
Sa.06.02.2016; 10:00 Uhr - 17:00 Uhr |
Seminar: |
Exkursion - Wien |
Referent/in: | |
Ort: |
Technisches Museum und Naturhistorisches Museum Wien |
Zeit: |
Sa.05.03.2016; 08:00 Uhr - 20:00 Uhr |
Seminar: |
Personelle Vermittlung und Besucherforschung |
Referent/in: | Mag. Dagmar Höss, Dr. Dagmar Fetz-Lugmayr |
Ort: |
Landesgalerie Linz |
Zeit: |
Fr.15.04.2016; 13:30 Uhr - 17:30 Uhr |
|
Sa.16.04.2016; 10:00 Uhr - 12:15 Uhr |
Info: |
ACHTUNG: Lehrveranstaltungszeiten und Ort wurden geändert! |
Seminar: |
Zielgruppenspezifische Vermittlung |
Referent/in: | Mag. Dagmar Höss, Petra Hansche, Dr. Doris Prenn, Mag. Manuel Heinl |
Ort: |
Schlossmuseum Linz |
Zeit: |
Fr.29.04.2016; 13:30 Uhr - 17:45 Uhr |
|
Sa.30.04.2016; 10:00 Uhr - 17:00 Uhr |
Seminar: |
Exkursion - Salzburg |
Referent/in: | |
Ort: |
Salzburg Museum und Spielzeugmuseum Salzburg |
Zeit: |
Sa.14.05.2016; 08:00 Uhr - 20:00 Uhr |
Seminar: |
Gruppe und Gruppenleitung |
Referent/in: | Eva Wintersberger |
Ort: |
Biologiezentrum Linz |
Zeit: |
Fr.20.05.2016; 14:00 Uhr - 17:00 Uhr |
|
Sa.21.05.2016; 09:00 Uhr - 18:00 Uhr |
Seminar: |
Aktionsorientierte Vermittlung |
Referent/in: | Mag. Agnes Bisenberger / N.N. |
Ort: |
Biologiezentrum Linz / Höhenraum im Offenen Kulturhaus |
Zeit: |
Fr.03.06.2016; 14:00 Uhr - 17:00 Uhr |
|
Sa.04.06.2016; 09:00 Uhr - 18:00 Uhr |
Seminar: |
Mediale Vermittlung |
Referent/in: | Dr. Dunja Schneider / N.N. |
Ort: |
Lentos Linz / Ars Electronica Center Linz |
Zeit: |
Fr.17.06.2016; 13:30 Uhr - 18:00 Uhr |
|
Sa.18.06.2016; 09:00 Uhr - 18:00 Uhr |
Seminar: |
Kultur- und Handwerkstechniken - Teil 1 |
Referent/in: | |
Ort: |
Haslach - Webereimuseum, Museum Mechanische Klangfabrik und Heimatmuseum |
Zeit: |
Fr.01.07.2016; 15:00 Uhr - 18:00 Uhr |
|
Sa.02.07.2016; 09:00 Uhr - 18:00 Uhr |
Seminar: |
Kultur- und Handwerkstechniken - Teil 2 |
Referent/in: | |
Ort: |
Freilichtmuseum Mitterkirchen |
Zeit: |
Sa.09.07.2016; 10:30 Uhr - 15:00 Uhr |
Seminar: |
Kultur- und Handwerkstechniken - Teil 3 |
Referent/in: | |
Ort: |
Färbermuseum Gutau |
Zeit: |
Sa.03.09.2016; 10:00 Uhr - 16:00 Uhr |
Seminar: |
Exkursion Trattenbach / Rechberg |
Referent/in: | N.N. / Mag. Nikola Jakadofsky |
Ort: |
Trattenbach / Rechberg |
Zeit: |
Fr.16.09.2016; 15:00 Uhr - 18:00 Uhr |
|
Sa.17.09.2016; 09:00 Uhr - 18:00 Uhr |
Seminar: |
Kultur und Tourismus |
Referent/in: | Dr. Herta Neiß |
Ort: |
Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Salesianumweg 3, 4020 Linz |
Zeit: |
Fr.07.10.2016; 15:00 Uhr - 18:00 Uhr |
|
Sa.08.10.2016; 09:00 Uhr - 17:00 Uhr |
Seminar: |
Material und Vermittlung |
Referent/in: | Mag. Dagmar Höss |
Ort: |
Landesgalerie Linz |
Zeit: |
Sa.05.11.2016; 10:15 Uhr - 17:00 Uhr |
Seminar: |
Kulturlandschaft und Wirtschaftsbereiche (100% Linz / Museum Arbeitswelt Steyr) |
Referent/in: | Mag.Andrea Bina / Robert Hummer |
Ort: |
Nordico Linz / Museum Arbeitswelt Steyr |
Zeit: |
Fr.18.11.2016; 14:30 Uhr - 18:00 Uhr |
|
Sa.19.11.2016; 09:00 Uhr - 17:00 Uhr |
Seminar: |
Führen - Begleiten - Vermitteln: Theorie und Praxis zum Thema "Führung" |
Referent/in: | Mag. Sandra Malez |
Ort: |
Nordico Linz |
Zeit: |
Sa.26.11.2016; 10:00 Uhr - 17:00 Uhr |
Seminar: |
Kulturlandschaft Oberösterreich / Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
Referent/in: | Doris Rom / Dr. Nina Brlica |
Ort: |
Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Salesianumweg 3, 4020 Linz |
Zeit: |
Fr.02.12.2016; 15:00 Uhr - 18:00 Uhr |
|
Sa.03.12.2016; 09:00 Uhr - 18:00 Uhr |
Seminar: |
Musikvermittlung |
Referent/in: | Edith Wregg |
Ort: |
Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Salesianumweg 3, 4020 Linz |
Zeit: |
Fr.13.01.2017; 15:00 Uhr - 18:00 Uhr |
|
Sa.14.01.2017; 09:00 Uhr - 17:00 Uhr |
Seminar: |
Finanzierung & Sponsoring |
Referent/in: | Dr. Christiane Steinlechner-Marschner |
Ort: |
Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Salesianumweg 3, 4020 Linz |
Zeit: |
Fr.20.01.2017; 14:00 Uhr - 20:00 Uhr |
Seminar: |
Theorie: Projektplanung, -gestaltung und -evaluation |
Referent/in: | Markus Gstach |
Ort: |
Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Salesianumweg 3, 4020 Linz |
Zeit: |
Sa.21.01.2017; 09:00 Uhr - 17:00 Uhr |
Seminar: |
Theaterpädagogik |
Referent/in: | Marlene Bauer, MEd |
Ort: |
Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Salesianumweg 3, 4020 Linz |
Zeit: |
Fr.17.02.2017; 15:00 Uhr - 18:00 Uhr |
|
Sa.18.02.2017; 09:00 Uhr - 17:00 Uhr |
Seminar: |
Kunstvermittlung in Theorie und Praxis |
Referent/in: | Dr. Eva Sturm |
Ort: |
Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Salesianumweg 3, 4020 Linz |
Zeit: |
Sa.11.03.2017; 10:00 Uhr - 17:00 Uhr |
Seminar: |
Marketing & Netzwerkarbeit |
Referent/in: | Dr. Walter Putschögl |
Ort: |
Landesmuseum Linz |
Zeit: |
Sa.22.04.2017; 10:00 Uhr - 17:00 Uhr |
Seminar: |
Zielgruppendefinition & Zielgruppenarbeit |
Referent/in: | Mag. Andreas Bauer, MSc |
Ort: |
Ars Electronica Center, Linz |
Zeit: |
Sa.20.05.2017; 09:00 Uhr - 18:00 Uhr |
Seminar: |
Das Museum als außerschulischer Lernort |
Referent/in: | Education Group (Frau Bamberger) / Mag. Sandra Kratochwill |
Ort: |
Education Group GmbH, Anastasius-Grün-Straße 22-24, 4020 Linz / Schlossmuseum Linz |
Zeit: |
Fr.09.06.2017; 15:00 Uhr - 18:00 Uhr |
|
Sa.10.06.2017; 10:00 Uhr - 15:00 Uhr |